ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 97»
(МБОУ «СОШ № 97», города Новокузнецка)
654005, Кемеровская область - Кузбасс, г.Новокузнецк, ул.Покрышкина, 18
8 (3843) 45-22-08, 45-57-26
sc97nk@yandex.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 97»

(МБОУ «СОШ № 97», города Новокузнецка)
МЕНЮ
Государственная итоговая аттестация
Классы с психолого-педагогической направленностью
Пушкинская карта

Объявления

  • Льготное ипотечное кредитование

    Поддержка семей с детьми, является приоритетной задачей для нашего государства. Для оказания помощи семьям с детьми в приобретении собственного жилья реализуются государственные и региональные меры поддержки, запускаются государственные программы поддержки ипотечного кредитования, а так же расширяется спектр ипотечных программ, предлагаемых кредитными организациями.
    Подробнее на сайте https://www.ofukem.ru/activity/finansovaya-gramotnost/informatsionnye-materialy/

    Подробнее...  
  • Год семьи — 2024

    22 ноября 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. 

    Подробнее...  
  • Фестиваль куZнецкая мAсленица

    В Новокузнецке с 15 по 17 марта пройдет масштабный фестиваль «КуZнецкая масленица». Площадкой для большого общегородского праздника станут школы, техникумы, учреждения культуры и спорта. Традиционно новокузнечан будут ждать ярмарки, дегустации, конкурсы, творческие и развлекательные программы, интересные как взрослым, так и детям.

    Расписание мероприятий в МБОУ "СОШ №97" можно просмотреть, нажав на кнопку "Подробнее"

    Подробнее...  
  • Мошенники крадут деньги под видом предвыборных опросов

    Аферисты внедряют новую схему в преддверии президентских выборов. Они предлагают людям поучаствовать в предвыборном опросе — за ответы обещают выплатить 2500 рублей.

    Подробнее...  
  • Перевод массовых социально значимых услуг в электронный формат

    Уважаемые родители! В соответствии с Указом Президента России «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», нацпроекта «Цифровая экономика» и регионального проекта «Цифровое государственное управление» на территории Кемеровской области-Кузбасса осуществляется перевод массовых социально значимых услуг в электронный формат. Вы имеете возможность получить следующие услуги в электронном формате либо по ссылке либо по QR коду:

    Подробнее...  
  • Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс

    С 18 марта на Госуслугах можно заполнить черновик заявления и сохранить его в личном кабинете

    Приём в школу на 2024/25 учебный год начнётся:

    для первой волны — не позднее 1 апреля 2024 г., закончится 30 июня 2024 г.
    второй волны — 6 июля 2024 г., закончится 5 сентября 2024 г.

    Также 16 мая в 18:00 состоится родительское собрание.

    Место проведения: актовый зал

    Информация о приеме в 1 класс 2024

    Подробнее...  

Самые свежие новости

Новости

Весеннее пробуждение природы сопровождается подъёмом биологической активности животных, птиц и членистоногих, которые являются источниками либо переносчиками различных инфекционных заболеваний. Риск заражения человека отдельными инфекционными болезнями при тесном контакте с природой многократно увеличивается.

Одной из больших опасностей для москвичей за городом являются клещи – переносчики целого ряда инфекционных заболеваний, в том числе самого опасного из них - клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). Клещевой вирусный энцефалит – это острое вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, поражением вещества и оболочек головного и спинного мозга. Исход заболевания зависит от объёма поражения центральной нервной системы. В 25-30% случаев заболевание заканчивается смертью больного. Также возможно развитие серьезных осложнений (параличей, эписиндрома, снижения интеллекта), приводящих к инвалидизации человека.

Где можно заразиться клещевым вирусным энцефалитом?

Ареал обитания клещей – переносчиков клещевого вирусного энцефалита – достаточно широк и захватывает многие административные территории Российской Федерации. За природными территориями, населёнными клещами, ведётся плановое наблюдение с исследованием клещей на наличие вируса клещевого энцефалита. Отдельные территории являются благополучными по КВЭ, в других – при исследовании клещей регулярно выделяется вирус клещевого энцефалита. Территории, где обитают клещи, заражённые вирусом, определены как эндемичные.

С перечнем территорий нашей страны, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту, можно ознакомиться на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: https://rospotrebnadzor.ru/deyatelnost/epidemiological-surveillance/?ELEMENT_ID=13603

Начало активности клещей совпадает с появлением в лесу первых проталин, поэтому уже в апреле возможны первые укусы. С каждым днём количество активных клещей увеличивается, достигая пика в мае, и остается высокой до середины или конца июня. Поэтому наиболее опасны выезды на природу в майские праздники.

К заражению КВЭ восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Как можно защититься от клещевого энцефалита?

Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Всем лицам, планирующим выезд в эндемичные по клещевому энцефалиту территории, необходимо заранее сделать профилактические прививки против клещевого энцефалита.

Вакцинация проводится двукратно с минимальным интервалом между первой и второй прививками 1 месяц и ревакцинацией через год. Последующие ревакцинации проводятся каждые 3 года. Для выработки иммунитета требуется не менее двух недель, поэтому завершить прививочный курс (две прививки) против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Где и когда можно получить профилактические прививки против КВЭ?

Вакцинация осуществляется бесплатно в медицинских организациях по месту прикрепления.

Вакцинация проводится круглогодично, без календарных ограничений, т.е. если летом вы планируете поездку в эндемичный район, то уже зимой можно пройти вакцинацию против клещевого энцефалита в поликлинике по месту прикрепления.

Вакцинация является доказано эффективным способом защиты от клещевого энцефалита. Австрия лидировала в Европе по заболеваемости клещевым энцефалитом. После введения массовой вакцинации от клещевого энцефалита, заболеваемость резко снизилась. Сейчас вакцинацией охвачено более 80% населения Австрии. Эффективность вакцины более 95%. То есть вакцинация способна предотвратить не менее 95 из 100 случаев клещевого энцефалита.
 
Принцип действия вакцин
Современные вакцины содержат инактивированный (убитый) вирус клещевого энцефалита. Живого вируса в вакцинах против клещевого энцефалита нет. Но антигенная структура вирусной частицы сохраняется. После введения вакцины, иммунная система распознает вирусные антигены и учится бороться с вирусом. Обученные клетки иммунной системы начинают производить антитела (иммуноглобулины). Естественные иммуноглобулины сразу блокируют развитие вируса, попавшего в организм. Для долгого сохранения защитной концентрации иммуноглобулина нужно введение нескольких доз вакцины. Эффективность вакцинации можно оценить по концентрации защитных антител в крови (IgG к вирусу клещевого энцефалита). Защита от клещевого энцефалита появляется не ранее чем через две недели, после введения второй дозы вакцины. Поэтому прививаться надо до наступления клещевого сезона, так чтобы вторая прививка была сделана не менее чем за две недели до риска укуса клеща.
 
Вакцинация против клещевого энцефалита рекомендована:
Всем лицам, проживающим в зонах эндемичных по клещевому энцефалиту
Планирующим поездки в эндемичные районы в сезон активности клещей
 
Вакцины против клещевого энцефалита, зарегистрированные в России:
  1. Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая. (Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН ФГУП ) – для детей старше 4 лет и взрослых.
  2. ЭнцеВир (ФГУП НПО Микроген, МЗ РФ) – для детей старше 3 лет и взрослых.
  3. ФСМЕ-ИММУН Инжект (Baxter Vaccine AG, Австрия) – с 16 лет.
  4. ФСМЕ-ИММУН Джуниор (Baxter Vaccine AG, Австрия) – для детей от 1 года до 16 лет. (Детям в течение первого года жизни следует назначать вакцину в случае риска заражения клещевым энцефалитом).
  5. Энцепур взрослый (Новартис Вакцины и Диагностика ГмбХ и Ко.КГ, Германия) – с 12 лет.
  6. Энцепур детский (Новартис Вакцины и Диагностика ГмбХ и Ко.КГ, Германия) – для детей с 1 года до 11 лет.
Вакцины отличаются штаммами вируса, дозой антигена, степенью очистки, дополнительными компонентами. По принципу действия все эти вакцины одинаковы. Импортные вакцины способны вырабатывать иммунитет к российским штаммам вируса клещевого энцефалита. Две вакцины (ФСМЕ-ИММУН Джуниор и Энцепур детский) предназначены для профилактики клещевого энцефалита у детей.
 
Вакцинация проводится после окончания клещевого сезона. В большинстве регионов России прививаться можно с ноября. В настоящий момент для применения на территории России разрешены 6 вакцин — 2 российских и 4 импортных. Рекомендованные схемы несколько отличаются для разных вакцин. Помимо стандартных схем для некоторых вакцин существуют экстренные схемы. Они позволяют быстрее получить защиту от клещевого энцефалита.
Вакцинацию от клещевого энцефалита можно проводить и летом, например, если предстоит поездка в природный очаг клещевого энцефалита. В таком случае защитный уровень антител появляется через 21–28 дней (в зависимости от вакцины и схемы вакцинации). На период выработки антител (от первого введения вакцины до истечения  двух недель после второго введения вакцины) надо избегать мест где встречаются клещи.

Запись в группы предшкольной подготовки

© 2024. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 97» При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Все фотографии и материалы размещены с согласия лиц и законных представителей учащихся. Разрешения находятся в МБОУ "СОШ № 97"..