По Российскому Законодательству, ребенок в возрасте до 12 лет должен находиться в автокресле во время движения автомобиля. Это прихоть законодательства, а не необходимость – как могут подумать многие из нас. Но это не так.
Есть факт того, что человек, имеющий рост ниже 135 см не может быть защищен стандартными ремнями безопасности и автомобильными сидениями. Автомобильные ремни рассчитаны на среднестатистического взрослого человека и должны проходить через плечо и грудную клетку. Если же посадить ребенка, то ремень будет проходить через шею, и, при резком торможении или аварии может привести к печальным последствиям. Поэтому и возникает необходимость устанавливать детские автомобильные кресла в Ваш автомобиль.
Бывает такое, что мама держит ребенка на руках во время движения автомобиля, предполагая, что может защитить его. Но это ошибочное мнение. Во время столкновения вес человека увеличивается в десятки раз, и, поэтому, ребенок с рук матери вылетит как пробка в лобовое стекло. А если взрослый находится на заднем сидении и не пристегнут, то он просто напросто раздавит ребенка своим весом.
Также и не помогут подушки безопасности. В детском возрасте организм еще не до конца сформировался. Подушки, которые раскрываются с большой скоростью и предназначенные для погашения инерции движения взрослого человека, просто могут покалечить слабый, еще  не окрепший детский организм.
Детские кресла в автомобиль снабжены следующим:
  • защитой головы, туловища и спины ребенка;
  • боковой защитой;
  • ремни безопасности и мягкие столики для самых маленьких защищают от лобовых ударов.