Одним из эффективным средством организации занятий в современном образовании является технология «перевернутый класс».

В условиях информатизации образования активное внедрение в повседневную образовательную практику элементов технологии «Перевернутого обучения» с использованием возможностей Google Classroom отвечает новым вызовам современного цифрового общества и дает возможность рассматривать процесс обучения как активное вовлечение обучающихся в конструирование своих собственных знаний и умений. Одним из эффективных инструментов организации самообразовательного пространства является использование возможностей так называемых LMS – Learning Management System. Одной из многочисленных широко используемых LMS является Google Classroom.

Google Classroom – это современная облачная платформа для организации образовательного процесса. Данная платформа позволяет организовать плодотворную учебную деятельность, основанную на сотрудничестве преподавателей и студентов. Google Classroom представляет широкие возможности организации учебного процесса: авторизоваться в сервисе Google Classroom – создать собственный курс, добавлять различные курсы по дисциплинам, приглашать обучающихся в класс, создавать задания в классе, оценивать и возвращать задания обучающимся. С помощью Google Class можно организовать как индивидуальную, так и групповую работу с различными учебными активностями. Применение платформы Google Classroom способствует обновлению содержания образования, расширению педагогических приемов, реализации технологии дифференцированного обучения, также организовать дистанционное обучение

По сути, компании Google собрала в одном сервисе несколько своих инструментов. Среди них, диск для хранения файлов, Google Docs для публикации текстовых лекций, презентации, опросы, сервис для видеовстреч и календарь для планирования обучения.
Google Класс помогает преподавателям распределять задания и эффективно взаимодействовать с учащимися. Этот сервис доступен в веб-интерфейсе и на мобильных устройствах.

В виртуальных классах происходит не только подготовка к ГИА, но и работа на уроках.