ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 97»
(МБОУ «СОШ № 97», города Новокузнецка)
654005, Кемеровская область - Кузбасс, г.Новокузнецк, ул.Покрышкина, 18
8 (3843) 45-22-08, 45-57-26
sc97nk@yandex.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 97»

(МБОУ «СОШ № 97», города Новокузнецка)
МЕНЮ
Классы с психолого-педагогической направленностью
Государственная итоговая аттестация
Пушкинская карта
Доброго утра и хороших выходных взрослым и детям! Продолжаем, сидя дома, повторять правила дорожной безопасности. Есть ли во вдоре проезжая часть? И где во дворовой территории можно кататься на велосипеде детям до 14 лет? Об этом ?? в нашем новом видеоуроке)

 

 

В весенний период велосипед заметно популяризируется в нашем городе: катаются все: дети, молодежь, пожилые люди.
Это прекрасное времяпровождение: и тренировка и удовольствие. Однако важно, чтобы дети умели и хотели кататься так, как того требуют законы дорог, а иначе велосипед вместо того доброго, что он несет его владельцу, может привести к беде. В основном беда на проезжей части происходит из-за того, что ребята либо не знают Правил езды на велосипедах и раньше положенного возраста садятся за руль, либо умышленно нарушают законы дорог, подвергая риску свою жизнь и здоровье.


Основными причинами, по которым инспекторы записывают в нарушители юных водителей двухколесного транспортного средства, являются:
• езда по проезжей части в возрасте до 14 лет;
• катание пассажиров;
• неисправность велосипеда;
• быстрая, мешающая движению пешеходов езда по тротуарам;
• демонстрация виртуозности (катаются не держась за руль, стоя, несколько человек на одном велосипеде и т.д.) в неположенных для движения велосипедистов местах;
• переезд проезжей части по пешеходному переходу, не спешившись с велосипеда.

Почти в каждом проведенном рейде сотрудники ГАИ останавливают и предупреждают юных велосипедистов. Как выясняется позже, родители этих детей чаще всего не знают, что их сыновья или дочери рискуют собой.
Именно мамы и папы, которые приобрели велосипед для своего любимого ребенка, должны взять ответственность за безопасность, а это значит, обучить Правилам дорожного движения, научить следить за исправностью своего транспортного средства (велосипеда) и, самое главное, - контролировать, где и как катается ребенок, а если такой возможности нет, то не разрешать кататься в отсутствии взрослых.

 

Кто во дворе главный: пешеход или водитель?

С начала текущего года на дорогах Новокузнецка произошло 13 дорожно – транспортных происшествий с участием детей, в которых 12 ребят пострадали, жизнь 1 ребенка трагически оборвалась. В абсолютном большинстве виновниками дорожных аварий с участием детей, а иногда и трагедий являемся мы, взрослые. Управляя источником повышенной опасности, водители достаточно часто игнорируют Правила, а где – то и вовсе не знают, как себя вести, находясь за рулем транспортного средства. Например, во дворе. Необходимо понять как водителям, так и пешеходам, что в дворовой территории есть место и тем, и другим, НО пешеходы здесь имеют преимущество, а водители должны соблюдать скоростной режим (во дворе он ограничен 20 км/ч), всегда уступать дорогу пешеходам, даже если они идут по проезжей части, с осторожностью проезжать места парковок транспорта, быть готовым к тому, что из-за стоящего транспортного средства может выбежать ребенок.
Пешеходы, в свою очередь, не должны создавать помех транспорту и не думать, что двор – это территория пешеходов, где наезд автомобиля им точно не грозит. Выходя из подъезда, пешеход оказывается перед проезжей частью, и прежде чем начать движение, он должен убедиться в безопасности. Смотреть по сторонам, слушать дорожную обстановку, идти навстречу транспорту, быть внимательным к стоящим и особенно движущимся автомобилям, использовать для игр и катаний на роликах, скейтах, самокатах закрытые площадки – вот несколько основных правил безопасной прогулки во дворе.
Уважаемые родители! Учите детей предвидеть скрытую опасность и правильно действовать, а главное - сами будьте примером безопасного поведения на дороге!

Основные события Организации питания

Запись в группы предшкольной подготовки

© 2024. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 97» При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Все фотографии и материалы размещены с согласия лиц и законных представителей учащихся. Разрешения находятся в МБОУ "СОШ № 97"..